Владимир Коваленко стал чемпионом мира по зимнему парусному спорту

Выпускник школы № 21 из Кольцово, 29-летний Владимир Коваленко стал безусловным лидером в лыжной дисциплине курс-рейс на чемпионате мира по сноукайтингу, который прошел с 4 по 10 марта в Финляндии.

В. Коваленко на Кубке Новосибирска

В. Коваленко на Кубке Новосибирска

Соревнования проводились на акватории Ботнического залива Балтийского моря, в курортном местечке Калайоки. Чемпионат мира собрал более 100 спортсменов из 10 стран. В составе российской сборной приехали 44 участника. Незадолго до мирового чемпионата, в феврале, Владимир занял первое место на чемпионате России. В прошлом году спортсмен занял второе место на чемпионате мира, который проходил в США.

Сноукайтинг — вид спорта и активного отдыха с применением лыж, сноуборда или других скользящих снарядов с буксировочным кайтом на снегу, льду или снежно-ледовом покрытии. Происходит от английского «snowkiting», где snow — снег, а kiting — катание с воздушным змеем. Сноукайтинг достаточно новый вид спорта. По мнению экспертов, он не случайно столь  стремительно развивается именно в Новосибирске.  Обское водохранилище — одна из лучших естественных площадок для кайтинга.

Поздравляем земляка!

Фото предоставлено Владимиром Коваленко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *