В наукограде прошло торжество в честь юбилея «Кольцовских надежд»

По стадиону Кольцово колонной проследовали спортсмены всех отделений детско-юношеской спортшколы наукограда.

Парад «Кольцовских надежд».

Парад «Кольцовских надежд».

9 сентября на стадионе Кольцово прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею детско-юношеской спортивной школы. Она была образована в 2002 году постановлением главы администрации Новосибирского района за №408.

— Пятнадцать лет назад мы создали замечательную школу, и придумали ей название «Кольцовские надежды». Мне кажется, это теплое, перспективное и верное название, отражающее наш девиз «От детских побед к олимпийским медалям!», — отметил пришедший поздравить кузницу спортивных талантов мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Для юбиляров был организован концерт, к микрофону для поздравлений выходили гости и выпускники, но главным в программе стал парад учеников спортшколы. Возглавили колонну прекрасные представительницы отделения волейбола.

Далее проследовали подтянутые легкоатлеты. 48 спортсменов насчитывает сейчас отделение, возглавляемое тренером Алексеем Шнайдером. В составе колонны прошли победители и призеры всероссийских соревнований «Шиповка юных», «Мемориал Булатовых», победители и призеры первенства СФО Данил Бочкарев, Дмитрий Сизов, Максим Золотых, Данил Сергеев, Данила Чертов, Марк Шнайдер.

В отделении лыжных гонок на сегодняшний день – 131 спортсмен, с которыми занимается тренер Елена Тропина. Здесь гордятся серебряным призером первенства России по биатлону среди девушек Ириной Пархоменко, а также бронзовым призером первенства России по лыжным гонкам Валерией Газукиной. Отлично проявили себя на многочисленных соревнованиях Никита Писарев, Сергей Маркин, Светлана Шумакова, Ульяна Федорова, Ника Сигунова, Егор Кондратьев и Владислава Цурикова.

145 пловцов тренируются под началом Константина Колясникова и Дмитрия Чечулина. Когда-то в «Кольцовских надеждах» начинал тренировочную деятельность Владимир Морозов, заслуженный мастер спорта по плаванию, бронзовый призер XXX олимпийских игр. За 15 лет работы школы здесь подготовлены восемь кандидатов в мастера спорта и пять мастеров спорта – Екатерина Алябьева, Мария Алексеева, Вадим Ореховский, Ольга Богданчикова и Артем Литвишко.

И среди воспитанников отделения тайского бокса героев не меньше. У Александра Виссмана и Михаила Брызгалова в Кольцово тренируется 41 спортсмен. В том числе мастера спорта Александр Тузков и серебряный призер чемпионата мира Михаил Сартаков, кандидаты в мастера Егор Бельских, Кирилл Бурнашов, Даниил Винокуров, Николай Журнаев, Артем Капашин, Никита Минькин и Владислав Урютов.

В составе секции тяжелой атлетики около 20 спортсменов, есть кандидаты в мастера спорта, Александр Шумских и Дмитрий Хорошилов, а также мастер спорта Виктор Шумских. Перед трибунами прошли победители и призеры первенства Новосибирской области во главе с тренером Юрием Шумских.

Футбол — один из самых популярных видов спорта у кольцовских жителей. В футбольном отделении сейчас 61 спортсмен, ребята борются за призовые места на соревнованиях городского и областного уровня. Азам футбольной подготовки их обучает наставник Алексей Кабанов.

Красивые и грациозные спортсменки из отделения художественной гимнастики – их больше 50. И среди них уже есть перворазрядницы – Софья Сафонова и Мария Серова. Тренер отделения – Мария Якимова.

— Как справляться, тут спросили? – удивляется директор «Кольцовских надежд» Сергей Тропин. — Справляться очень просто. Имея такую поддержку, как не справиться? Нам только 15 лет, но уже многое сделано. А сердце нашей ДЮСШ — тренерский коллектив, сплоченный и целеустремленный, без него мы бы не смогли добиться таких успехов.

Хорошим подарком к юбилею школы стал снегоход «Буран». А инструктор-методист федерального центра подготовки спортивного резерва по Новосибирской области Елена Торикова сообщила, что наукоград Кольцово одним из первых выполняет указы президента в части модернизации отрасли спорта: «Ваша ДЮСШ перешла в новый вид учреждений и относится теперь напрямую к отрасли спорта, безо всякого образования». Специалист ФЦПСР заверила, что в перспективе это сулит «Кольцовским надеждам» очень неплохие дивиденды.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *