Кольцовские врачи готовятся к открытию отделения паллиативной помощи детям

Отделение станет первым в Новосибирской области центром по оказанию помощи неизлечимо больным детям в стационарных условиях.

В НРБ №1.

В НРБ №1.

Летом на базе кольцовской больницы НРБ №1 планируют открыть отделение паллиативной помощи детям. Предполагается, что отделение появится на втором этаже Барышевской участковой больницы; на первом этаже там сейчас располагается паллиативное отделение для взрослых пациентов.

Главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов рассказал, что новое отделение кольцовской больницы станет первым отделением такого типа в Новосибирской области. При отделении будет работать выездная бригада для оказания помощи на дому.

В отделении разместят пять коек для детей от 1 месяца до 15 лет. У каждого ребенка будет своя отдельная палата.

Госпитализировать будут больных детей с тяжелыми повреждениями неврологического профиля. В отделении дети будут находиться на искусственной вентиляции легких. Тех детей, у которых диагностированы нарушения глотания, будут кормить с помощью гастростомы: вводить пищу напрямую в желудок.

Паллиативная медицинская помощь направлена на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболеваний на стадии, когда исчерпаны возможности радикального лечения.

Сейчас детям, страдающих от последствий неизлечимых болезней, оказывают помощь в реанимационных отделениях. Порой они лежат там месяцами.

В специализированных отделениях реанимация становится более эффективной. Пациентов подготавливают для продолжения лечения на дому, врачи обучают матерей работе с современными аппаратами искусственной вентиляции легких.

Заведующим отделением станет высококвалифицированный врач, прошедший специальную подготовку по реаниматологии. Порядок оказания паллиативной помощи детям предусматривает высокие требования к отделению – такие же как к отделению реанимации.

Проектом реконструкции части второго этажа Барышевской больницы занимается компания «Проспект». Генеральный директор «Проспекта» Павел Корчагин дал согласие на подготовку проекта.

Исполнительный директор «Проспекта» по строительству Владимир Монагаров вместе с Владимиром Беспаловым осмотрел помещения больницы, которые предстоит реконструировать. Строители должны будут перенести перегородки, сделать новые палаты для больных, обустроить ванную и туалеты.

Сейчас проводятся переговоры с федеральным фондом помощи хосписам «Вера» о поставке медицинского оборудования. Кровати, тумбочки, мониторы, аппараты для обработки воздуха и автомобиль – по предварительным расчетам стоимость оборудования превысит 3 млн рублей.

Всего на открытие отделения планируют потратить около 12 млн рублей. 1 млн рублей предоставлен кольцовской больнице из областного бюджета. Благодаря агентству инвестиционного развития Новосибирской области были приобретены консоли для аппаратов искусственной вентиляции легких.

Руководство НРБ №1 обращается с просьбой о помощи к кольцовскому бизнесу. Отделению паллиативной помощи детям понадобится дополнительное финансирование на реконструкцию помещения и закупку оборудования.

В ближайшее время Владимир Беспалов планирует посетить Казань, чтобы ознакомиться с работой созданного там в этом году на базе Детской республиканской клинической больницы Центра паллиативной медицины для детей. Казанский центр считается одним из лучших центров в стране, опыт этого центра будет учтен при создании палат кольцовского отделения.

Порядок оказания паллиативной медицинской помощи детям утвержден приказом Минздрава РФ в апреле прошлого года. Кольцовское отделение открывается на базе НРБ №1 в соответствии с предписаниями этого приказа. В приложениях к приказу оговариваются рекомендуемые штатные нормативы и стандарт оснащения выездной службы паллиативной медицинской помощи детям и самого отделения.

В функции отделения входит в первую очередь оказание паллиативной медицинской помощи детям в стационарных условиях, назначение с целью обезболивания лекарственных средств и направление детей под наблюдение медицинской организации, оказывающей паллиативную медицинскую помощь детям в амбулаторных условиях. В отделении оказывается психологическая помощь детям и их родным, а также консультативная помощь.

За рубежом первые отделения паллиативной помощи детям начали создавать в семидесятых годах прошлого века. В России развитие данного направления активизировалось в последние годы: отделения этого типа будут открыты во всех регионах РФ.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *