У представителей адаптивного спорта в Кольцово есть новые достижения

Спортивная команда общества инвалидов приглашает людей, не желающих мириться с ограниченными возможностями здоровья, на занятия.

Команда Кольцово на спартакиаде в Черепаново.

Восемь лет назад тренер Виктор Языков набрал спортсменов для участия в областной летней Спартакиаде инвалидов. С каждым годом его команда становится сильнее и привозит все больше наград и медалей.

Совсем недавно спортсмены с ограниченными возможностями здоровья привезли три бронзовые и одну серебряную медали. В этом году VIII Спартакиада проходила в Черепаново и собрала более двухсот человек. Наукоград Кольцово представляла команда из девяти человек.

Медали разыграли в шести дисциплинах: легкая атлетика, гребля на тренажере, пауэрлифтинг, бочче, плавание, настольный теннис. В дополнительной программе спартакиады были предусмотрены соревнования по настольным спортивным адаптивным играм.

Мастер считает, что его команде пора расширяться. «Особенно важно, чтобы заниматься к нам пришли женщины, — говорит Виктор Алексеевич, — ведь чтобы в общекомандном зачете занять призовое место, в составе должно быть не менее трех представительниц прекрасного пола».

Он рассказал, что те, кто сейчас защищают честь наукограда на подобных соревнованиях — настоящие герои, которые, несмотря на ограничения, делают все, чтобы побеждать.

Сергей Маркович много лет назад пришел в Общество инвалидов на костылях, но благодаря постоянным занятиям спортом уже два года выступает на соревнованиях по пауэрлифтингу. К сожалению, медаль на этих соревнованиях он не выиграл, но само участие в таких мероприятиях – его личное большое достижение.

Инвалид по слуху Алексей Скворцов пробует себя в разных видах спорта, в том числе плавании и теннисе. В этом году он участвовал в новом соревновании на гребном тренажере на дистанции в один километр и выиграл бронзу.

Мария Дмитриевна Маничева несмотря на свои 78 лет никогда не пропускает тренировки. Она готова соревноваться за двоих. В теннисе активная Мария Дмитриевна заняла четвертое место, совсем немного уступив сопернику. На гребном тренажере она соревновалась наравне со спортсменами в возрасте до 26 лет и стала шестой.

Очень активно занимается спортом Николай Бондаренко. Спортсмен 1941 года рождения зимой катается на лыжах, а на спартакиаде в соревновании по плаванию, брассом на пятидесятиметровке. Он вышел на старт после операции на колене, но это не помешало ему завоевать серебряную медаль.

Новый участник команды Василий Курочкин осваивает настольные спортивные адаптивные игры. К сожалению, в Кольцово пока нет возможности тренироваться, поэтому он со всей отдачей пробует свои силы на соревнованиях.

У Иманта Вятера заболевание опорно-двигательного аппарата, он занимается в команде второй год. Ходит Имант при помощи костылей, но погружаясь в воду о болезни не вспоминает. Как результат — бронзовая медаль в плавании брассом на 50 метров.

Сам Виктор Языков много лет назад сломал бедро и получил инвалидность, но занятия спортом не бросил. В этом году он выбрал две дисциплины — теннис и плавание. Если бы не операция, после которой он не успел восстановиться, как и в другие годы, стал бы победителем. Но соревнуясь плечом к плечу с молодыми спортсменами, четвертое место Виктор считает отличным результатом.

Михаил Семенов, самый молодой участник команды, соревновался в плавании. «Он каждый год рвется в бой и по первому свистку прыгает в воду. К сожалению, за фальстарт его сняли с соревнований. Но он не расстроился, ведь совсем недавно привез с соревнований в Казани золотую и бронзовую медали», — с гордостью говорит о нем тренер.

По вопросам включения в команду Виктор Языков просит обращаться к директору стадиона Кольцово Вадиму Ильюченко, непосредственно в Общество инвалидов и сам готов встретиться с новичками в Физкультурно-оздоровительном центре Кольцово.

Фото предоставлено Обществом инвалидов Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *