«Белую ладью» в Новосибирской области выиграли шахматисты из Кольцово

Команда из наукограда будет представлять область на всероссийском этапе соревнований в Сочи в июне.

Кольцовская команда представит область в Сочи.

25 февраля в Новосибирске завершился III этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций Новосибирской области. Впервые на «Белой ладье» первое место, причем с отрывом в семь очков, заняла команда из Кольцово. В ее составе — Даниил Плясунов, Дамир Тращенко, Илья Хмель и Светлана Шумакова.

Ребята тренируются на базе отделения шахмат Центра детского творчества «Факел» у тренеров Юрия Маркова и Игоря Павлова. Эта команда поедет представлять Новосибирскую область на всероссийский этап, который состоится в Дагомысе в июне.

Президент Федерации шахмат НСО, международный гроссмейстер Павел Малетин сообщил «Наукоград-Прессу», что успех кольцовских шахматистов заслуженный – не понаслышке Павел знает о многолетней работе «Факела» с юными шахматистами и шахматном движении в Кольцово в целом. «У вас сильный центр, сильные тренеры, есть поддержка администрации.

Практически все ребята, игравшие на «Белой ладье», входят в состав сборной области. Сейчас задача номер один — это подготовка ко всероссийскому этапу. Кольцовские шахматисты – наша перспектива».

Высоко оценив вклад в победу каждого кольцовского спортсмена, Павел Малетин все же выделил капитана команды Даниила Плясунова, занявшего первое место на первой доске, и Светлану Шумакову. «Без сильного лидера и сильной девочки на «Белой ладье» победу не одержать, — сообщил президент. – На игру каждого участника влияет то, что происходит на соседней доске. От этих ребят много зависело и они справились».

Самая острая борьба у наших шахматистов сложилась с командой новосибирской гимназии №1 – ранее ее представители уже два раза выигрывали всероссийские соревнования, а прошлом сезоне заняли второе место, уступив лишь команде из Екатеринбурга по дополнительным показателям.

«Игра на второй доске между Дамиром Тращенко и Никитой Митиным закончилась вничью при полной доске фигур, а на первой Вадим Бернштейн пытался позиционно задавить многоопытного Даниила Плясунова. Однако последнему удалось избежать неприятностей. Тактические осложения привели к равному пешечному эндшпилю. Также вничью завершилась игра на третьей доске. И только Светлана Шумакова одолела воспитанницу Аллы Сурвило Яну Майковец и теперь идет 4 из 4-х», — описал ход встречи репортер Владимир Севостьянов.

Из кольцовцев отличилась также Варвара Беспалова — она обеспечила себе второе место на третьей доске.

«Белая ладья» – один из самых известных турниров. С 1969 года сотни тысяч детей каждый год сражаются за титул сильнейшей школьной команды страны.

В этом году в первых двух, школьных и районных, этапах «Белой ладьи» в Новосибирской области приняли участие более 1200 школьников. Для того, чтобы ребята, которые не смогли принять участие в районных этапах, смогли почувствовать, что такое «Белая ладья», кроме основного турнира, в котором команды отбирались по спортивному принципу, сделали турнир B для всех желающих, турнир С – только для первоклашек, и однодневный турнир D для команд районов Новосибирской области, которым сложно было выбраться на четырехдневное соревнование. В итоге Научная библиотека НГТУ, где проходил турнир, приняла рекордные 386 участников.

Автор фото: Сергей Ясюкевич.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *