На один день в Кольцово откроется «Парк Пушкина»

Большой поэтический праздник решено устроить в наукограде накануне дня рождения великого поэта.

Пушкинские чтения пройдут в Кольцово уже в третий раз.

Парк Пушкина откроется в Кольцово впервые.

5 июня площадь у Детской школы искусств Кольцово на несколько часов превратится в  аллеею сказок, инсценированных дуэлей и творческих мастерских. Местом сбора всех любителей поэзии станет «Парк Пушкина». В этот день аналогичные парки распахнутся в Бердске, Карасуке и Новосибирске по инициативе областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово». В наукограде музыкально-поэтический опен-эйр будет проходить с 11:00 до 18:00.

В 11:10, сразу после церемонии открытия детской части праздника, студенты Новосибирского государственного театрального института покажут фехтовальные этюды. В программу «Парка Пушкина» этот пункт включен не случайно — общеизвестен факт, что Пушкин весьма успешно обращался с этим оружием и представить, как проходили дуэли помогут молодые артисты.

С 11:00 в Детской школе искусств развернется выставка живописных и декоративно-прикладных работ по произведениям Пушкина. В концертном зале ДШИ малышам покажут мультфильмы, снятые по произведениям Александра Сергеевича.

В 11:30 начнется работа творческих площадок «Город Мастеров»: полтора десятка мастерских будут ждать мальчишек и девчонок на увлекательные уроки по изготовлению поделок, связанных с героями сказок Пушкина, из бересты, глины и других материалов.

На одной из площадок мастерская будет «литературной». Набралось очень много школьников, желающих вслух прочесть любимые стихотворения. После того как все ребята побывают в роли декламаторов, они смогут принять участие в совместном прочтении с листа по очереди «Сказки о царе Салтане».

С 13:30, во время перерыва, будут звучать аудиозаписи: сказки Пушкина для детей в прочтении лучших актеров театра и кино.

В 16:00 взрослую программу праздника откроет мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

В 16:10 начнется театрализованная программа и отрывки из поэм Александра Пушкина прочитают студенты Новосибирского государственного театрального института.

В 16:40 эстафету чтецов подхватят кольцовские исполнители — участники творческого объединения «Лира».

В 17:00 начнется концерт духового оркестра культурного центра Главного управления МВД России по Новосибирской области.

В 17:40 к празднику присоединятся представители Союза пенсионеров Кольцово, которые решили прочесть поэму Александра Твардовского «Василий Теркин».

В подготовке праздника принимают участие все культурные и образовательные учреждения наукограда во главе с отделом по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово.

Автор фото: Adrian Jack Bunsby

Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *