Школьники из Кольцово побывали в образовательной экспедиции в Красноярске

С достопримечательностями старинного сибирского города и его окрестностей знакомились воспитанники ЦДТ «Факел».

Кольцовцы в залах Красноярского краеведческого музея.

Кольцовцы в залах Красноярского краеведческого музея.

Семь учащихся объединений «Гиацинт» и «МиниМир» центра детского творчества «Факел» три дня провели в познавательной экспедиции в Красноярск и природный заповедник «Столбы» в отрогах Восточных Саян, на правом берегу Енисея.

— Эта поездка стала для детей экскурсионной, развлекательной, познавательной и практической, — рассказала педагог «Факела» Светлана Абатурова, вместе с руководителем «МиниМира» Надеждой Палкиной сопровождавшей ребят. – Мы выстроили ее так, что за три дня пребывания в Красноярске, ребята познакомились с различными пластами большого культурного наследия старинного сибирского города. Важно, что мы успели отработать и навыки архитектурной и пейзажной фотосъемки.

Дети познакомились с каменной и деревянной архитектурой города, со множеством исторических памятников федерального значения.

—Улицы Красноярска обладают необычным колоритом, ярко выражающим стиль и архитектуру разных эпох, — заметила  внимательная Марина Лебедева.

Удалось кольцовцам ненадолго окунуться в театральную и музыкальную жизнь города — один из вечеров ребята провели в Красноярском театре оперы и балета. Посетили несколько музеев. Одним из самых интересных оказался корабль-музей «Пароход «Святитель Николай», который находится на вечной стоянке на набережной Енисея. В Красноярском художественном музее ребята познакомились с творчеством великого русского живописца Василия Сурикова.

А Красноярский краевой краеведческий музей оставил неизгладимые впечатления в душе юных путешественников.

—Дети увидели единственный в России скелет стегозавра, познакомились с бытом и традициями коренных народов, проживающих на территории Красноярского края и Сибири, узнали о первых землепроходцах на берегах Енисея, о том как возник Красноярский острог, как начинался и развивался город, —перечислила Светлана Абатурова.

И незабываемые эмоции подарили детям и взрослым прогулки по длинной набережной могучего Енисея, по пешеходному мосту, ведущему на остров Татышев, возможность покормить диких уток, подъем в горы на канатно-кресельной дороге, пеший поход к реликтовым скалам природного заповедника «Столбы», пикник на вершине скалы.

—На подъемнике мы поднялись в горы, а потом прошли больше четырех километров до скалы «Столбовская видовка» ,— описывает экскурсию Евгений Демин. — Со скалы открывался восхитительный вид на горы. В заповеднике мы видели множество разнообразных птиц, деревьев, скал и даже следы лисы.

Марина Лебедева добавляет:

— По пути к скалам мы заметили много «забавностей» — табличку «Если вы увидите медведя — не паникуйте», скульптуры бобров и маленьких, почти ручных птичек — поползней.

А Полина Снегирева резюмировала:

— Нам понравилась поездка в Красноярск. Мы очень много гуляли пешком по улицам города с необычными старинными и современными домами, поэтому особенно приятно было возвращаться в стильный и уютный хостел. Каждый вечер, мы с удовольствием заполняли свои альбомы путешественника, куда записывали где мы были и что нам понравилось, вклеивали билетики и памятные вещи. Жалко что мы там были всего три дня ибо город очень большой и интересный.

Автор фото: Светлана Абатурова.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *