Умер легендарный сподвижник основателя «Вектора»

Прощание с лауреатом Ленинской премии профессором Эрнстом Малыгиным состоится завтра, 6 июля в 12:00.

Слева направо: А.С. Гиршович, Н.М. Пустошилова, Э.Г. Малыгин

Слева направо: А.С. Гиршович, Н.М. Пустошилова, Э.Г. Малыгин

Эрнст Георгиевич Малыгин родился 15 июля 1937 года и не дожил несколько дней до своего 81-го дня рождения. В 1954 году он закончил с серебряной медалью новосибирскую школу и поступил на физико-химический факультет Московского химико-технологического института им. Д.И.Менделеева.

Здесь судьба свела будущего ученого, лауреата Ленинской премии с его ровесником — Львом Сандахчиевым, который стал известен как основатель научного центра и сибирского городка микробиологов Кольцово. По окончании института оба молодых человека приехали в Новосибирск и начали работать в Новосибирском институте органической химии СО АН СССР.

Позже оба они становятся сотрудниками ВНИИ МБ — Всероссийского научно-исследовательского института молекулярной биологии, впоследствии «Вектора». Впоследствии Эрнст Малыгин внесет самую серьезную лепту в создание книги воспоминаний о своем друге Льве Степановиче Сандахчиеве, который ушел из жизни в 2006 году.

В последние годы жизни Эрнст Георгиевич был тяжело болен. Он умер 3 июля. Администрация научного центра и коллеги выражают глубокие соболезнования семье в связи с кончиной одного из старейших сотрудников ГНЦ ВБ «Вектор».

Прощание с покойным состоится 6 июля с 12:00 до 13:00 в Прощальном зале НКРБ №1 на АБК.

Приобрести экземпляр монографии «Вектор Льва Сандахчиева» можно по предварительному заказу по телефону +79133914182.

Фото из архива СО РАН.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *