Детская школа искусств Кольцово отпраздновала юбилей

Главным подарком к 35-летию стал сбор выпускников и их незабываемый концерт в честь альма-матер. В  ДШИ готовится юбилейный детский концерт.

На сцене -- педагоги и выпускники.

На сцене — педагоги и выпускники.


В Кольцовской Детской школе искусств состоялся торжественный вечер, посвященный 35-летнему юбилею. Свою историю школа ведет с 3 ноября 1981 года.

— Детская школа искусств – это больше, чем школа. Прежде всего это культурный центр всего нашего наукограда, островок, где наши маленькие жители учатся прекрасному, доброму, вечному, — уверена директор ДШИ, почетный житель наукограда Кольцово и почетный работник культуры Новосибирской области Наталья Быкова, которая руководит школой со дня ее основания.

Начиналось все с нескольких помещений в общеобразовательной школе №5. Затем последовал переезд в небольшой деревянный барак, где было несколько маленьких комнат, которые и служили классами.

С открытием школы неразрывно связано имя Виктора Артеменко — в эти годы Виктор Сергеевич был председателем исполнительного комитета кольцовского поселкового Совета народных депутатов и именно ему, и его помощнику Николаю Ивановичу Андрееву, кольцовцы должны быть благодарны за открытие в Кольцово Детской музыкальной школы.

— Многие социальные учреждения открывались в то время в квартирах первых домов, — вспоминает Виктор Артеменко. – Николай Иванович Андреев привел как-то молодую, красивую, энергичную Наталью Быкову и сказал, что она знает, как сделать так, чтобы в Кольцово звучала музыка. И уже через несколько дней мы в доме №9, где тогда располагался поссовет, проводили первые собеседования. С тех дней кольцовская музыкальная школа начала свой отсчет.

За 35 лет школа переезжала в разные помещения, обживалась и продолжала работать. В сентябре 2013 года, школа начала учебный год в новом здании, которое стало храмом искусства не только для детей, но и для всех жителей наукограда. Школа постоянно ощущает заботу и внимание со стороны муниципалитета.

— Мы выстрадали это здание, потому что понимали, как долго «мается» школа, — взял слово мэр наукограда Николай Красников. — Казалось, мы нашли прекрасное решение, когда во время «демографической ямы» разместили школу в относительно удобных помещениях детского сада №1. Но знали, что и это временно. Мы наступили на свою административную мечту, когда казалось, что бывший продовольственный магазин легко превратить в муниципальный объект и переселить администрацию. Но посчитали, что мы подождем, а дети, приходящие сюда по кольцовскому Арбату, думаю, чувствуют себя уютно. Хочу поблагодарить за стойкость весь коллектив!

Слова благодарности прозвучали в этот день и в адрес строительной компании «Проспект» за возможность работать и учиться в таких замечательных условиях, постоянного спонсора – компании «Вектор-Бест», а также депутатов Законодательного собрания Игоря Гришунина и Олега Подоймы.

ДШИ поздравляли начальник отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования министерства культуры НСО Ольга Иванова, постоянный председатель жюри проходящего в Кольцово вокального конкурса «Золотой соловушка в XXI век» заслуженная артистка России Тамара Цыганкова. На сцену поднимались председатель Совета депутатов Кольцово Сергей Нетесов и молодые депутаты Никита Ганус, Анастасия Гринченко и Вадим Ильюченко, руководители учреждений наукограда Кольцово, протоиерей Александр Николаев.

Школа вступила в пору своей зрелости и расцвета. За этот период более трех тысяч ребят окончили школу по разным направлениям. Более двух тысяч учеников и преподавателей школы становились лауреатами и дипломантами областных, российских и международных конкурсов. Им присуждены 92 именные премии наукограда Кольцово, 32 стипендии губернатора Новосибирской области для одаренных детей и талантливой молодежи.

В этом году учащимся присуждены две стипендии, причем Александр Бирюков удостоен стипендии уже в третий раз. Алексей Воробьев становился стипендиатом российского фонда культуры «Новые имена», а Алексей Коновалов — дважды стипендиатом министерства культуры Российской Федерации. Анатолий Кутергин получал федеральную стипендию «Юные дарования». Три премии президента Российской Федерации присуждены Елизавете Наполовой, Алине Постновой и Анастасии Рындюк.

Четыре творческих коллектива школы имеют звания — народный коллектив оркестр русских народных инструментов, руководитель Мария Глушкова, народный коллектив вокальный ансамбль «Фантазия», руководитель Елена Гайваронская, образцовый коллектив детский академический хор, руководитель Оксана Ерохина и образцовый коллектив ансамбль танца «Задоринки», руководитель Ирина Немцева. В 2012 году «Задоринки» внесены в «Золотую книгу культуры Новосибирской области» в номинации «Коллектив года».

Эти достижения стали возможны благодаря труду преподавателей, многие их которых имеют высокие награды. Наталья Быкова, Валентина Селиванова, Галина Лялина и Светлана Петрова удостоены звания «Почетный работник культуры Новосибирской области». В «Золотую книгу культуры Новосибирской области» внесены имена Натальи Быковой и Ирины Карпенко в номинации «Верность призванию». В 2016 году Оксана Понкратьева, преподаватель изобразительных искусств, принята в состав «Творческого Союза художников России».

Преподаватели школы успешно участвуют в областных конкурсах профессионального мастерства и завоевывают призовые места. Школа в 2005 году стала дипломантом II всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей, в 2007 году – победителем всероссийского конкурса «Детские школы искусств достояние Российского государства», в 2012 году – победителем областного конкурса «Лучшая детская школа искусств Новосибирской области». В 2014 году школа внесена в «Золотую книгу культуры Новосибирской области» как лауреат номинации «Учреждение года».

Огромная заслуга в достижении высоких результатов принадлежит коллективу во главе директором. В 2015 году Наталье Петровне объявлена благодарность Президента Российской Федерации «За заслуги в развитии отечественной культуры, туризма и многолетнюю плодотворную деятельность».

В школе признают, что для каждого преподавателя самый главный результат его работы — его выпускники. Более 50 бывших воспитанников прочно связали свою жизнь с искусством, получив профессиональное образование, и нашли себя в различных сферах творческой деятельности, став профессиональными музыкантами, художниками, хореографами, вокалистами, артистами.

Часть выпускников посвятила себя педагогической деятельности и в настоящее время некоторые из них преподают в образовательных учреждениях сферы культуры и искусств, не только у нас в России, но и за рубежом. Многие же выпускники преподают в образовательных учреждениях Кольцово и родной школе.

Концерт выпускников после торжественной части  и стал самым большим подарком к юбилею. Своим мастерством зрителей радовали  Анна Ставская, Елизавета Дорофеева, Алексей Коновалов, Маргарита Мухамбеткалиева, Татьяна Хотянович, Анастасия Трубенкова, Мария Шулятьева и Юлия Таволжанская, Арман Восканян.

Ну, а так как многие выпускники продолжают заниматься любимым делом в творческих коллективах школы, в концерте принимали участие народный коллектив оркестр русских народных инструментов и народный коллектив вокальный ансамбль «Фантазия». На празднике состоялась премьера песни «Наукоград — мое Кольцово», написанная преподавателем школы Натальей Соколовой.

Самые теплые поздравления, конечно, предназначались ветеранам педагогического труда — всем тем, кто стоял у истоков нынешних успехов школы. В заключение замечательного праздника на сцену выходили преподаватели, чьи выпускники уже прочно связали свою жизнь с творчеством — Ирина Тарощина, Валентина Селиванова, Галина Лялина, Оксана Кутергина, Елена Гайваронская, Любовь Гладкова, Ольга Совцова, Оксана Понкратьева, Ирина Немцева и Наталья Быкова.

— Нам 35! Накопленный за эти годы опыт работы и значительные результаты дают повод с гордостью оглядываться назад и с оптимизмом смотреть в будущее, — уверены в Кольцовской Детской школе искусств.

Фото предоставлено Кольцовской ДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *