В Кольцово прошел очередной социально-экономический форум

Ежегодный форум «Наукоград Кольцово — территория инноваций» состоялся 6 января, накануне Дня российской науки.

Слева направо: О.В.Молчанова, В.Н.Монагаров, Н.Г.Красников, Р.А.Максютов.

Слева направо: О.В.Молчанова, В.Н.Монагаров, Н.Г.Красников, Р.А.Максютов.

Собрание проходило в актовом зале Детской школы искусств под председательством мэра Кольцово Николая Красникова, гендиректора ГНЦ ВБ «Вектор» Рината Максютова, исполнительного директора «Проспекта» Владимира Монагарова и врио министра экономического развития НСО Ольги Молчановой. Они же стали основными докладчиками.

Николай Красников в своем выступлении привел экономические показатели развития Кольцово за прошедший календарный год. Среди главных событий он указал начало строительства новой школы, награды сотрудникам «Вектора», проект БКД и ограждения существующих школ, строительство «Ангиолайна» и «Навитела«, OpenBio—2017, открытие «Горожанки» (на самом деле объект называется «Кольцово-молл»).

Кроме того, в список главных событий вошли реализация проектов «Парки малых городов» (тропа здоровья) и «Комфортная городская среда» (благоустройство пешеходной зоны от памятника Сандахчиеву до «Моей Сибири»), а также установка памятника «Моя Сибирь». Более подробно об экономических показателях развития Кольцово в докладе Н.Красникова мы расскажем в последующих публикациях.

Второй доклад был посвящен науке в Кольцово: его сделал генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Ринат Максютов. Заслуживает внимания, что глава научного центра указал на то, что новые объемы федерального финансирования позволят поднять на 20 000 рублей заработную плату научным сотрудникам «Вектора».

Проблемы строительства осветил в своем выступлении Владимир Монагаров. Он отметил, что кризисные явления в российской экономике привели к спаду жилищного строительства и подчеркнул, что большую роль в выживании предприятия играет сегодня строительство бизнес-объектов — в том числе, имелись в виду объекты резидентов Биотехнопарка.

Обширный доклад об экономике Кольцово сделала врио министра экономического развития НСО Ольга Молчанова.

Отдельные выступления были посвящены социальному блоку. Об образовании рассказала начальник соответствующего отдела администрации Оксана Грегул, а о медицине — заведующая поликлиникой НРБ №1, депутат Наталья Приставка и главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов. Также выступил председатель общества инвалидов Анатолий Гуров, который рассказал о жизни НКО в Кольцово.

Об инновационном развитии территории рассказал директор АНО «ИЦК» Андрей Линюшин. Особый интерес в его докладе представляет информация о том, что с 2018 года кольцовский форум OpenBio выйдет на федеральный и далее на международный уровень, а материалы форума будут переводиться на шесть языков.

Состоялось несколько награждений. С кратким словом приветствия к собранию обратился депутат Заксобрания НСО Игорь Гришунин. Он поздравил команду развития наукограда с достижениями и резюмировал: «Иногда мне самому не верится, что можно так хорошо жить, как в наукограде Кольцово».

И, наконец, в завершение встречи мэр Красников торжественно вручил паспорта нескольким юным кольцовцам, отметив, что надеется увидеть в их лице будущих ученых, врачей, учителей и других прекрасных специалистов — жителей наукограда.

Автор фото: Валерия Одаренко.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *