Предложения жителей Кольцово по проекту парка передали разработчику

Кольцовцам обновленный парк видится современным комфортным местом отдыха с универсальной инфраструктурой.

Парк Кольцово весной.

Парк Кольцово.


В Кольцово прошло заседание общественной комиссии, работающей над реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды». На него пригласили жителей наукограда, в том числе тех, кто внес свои предложения по развитию парка Кольцово.

Рассмотрение и оценка идей, которые кольцовцы предлагали в течение месяца, стали главным вопросом повестки дня. С учетом изначальной концепции и новых предложений жителей, излюбленное в наукограде место отдыха обещает стать произведением ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, удобным для всех посетителей.

«Наукоград-Пресс» уже писал о проекте лицеистки Дарьи Королевой. Шестиклассница предложила дополнить эскиз будущей «тропы здоровья». По ее замыслу, вокруг дорожек можно расположить спортивные снаряды в виде арт-объектов, оформленных в виде 3D-моделей молекул ДНК, а так же различных химических элементов.

Житель Кольцово с ником trigger trigger видит «Тропу здоровья» «как уличный сезонный территориальный «Ботанический сад» с образцами обычных для нашей местности растений, распространенных в нашей области. А возле выделенных и оформленных отдельных посадок дикорастущих трав, кустов и деревьев советует установить таблички с интересной информацией об этих растениях, фотографиями на разных стадиях вегетации.

«В таком оформлении тропа в теплое время года может активно использоваться для наглядных уроков биологии и природоведения на свежем воздухе. Хорошо было бы добавить информацию с интересными фактами о деревьях, кустах, травах, мхах, грибах, насекомых, птицах и мелких животных, показывающую необходимость бережного отношения ко всему живому».

К этим предложениям присоединяется кольцовский ветеран Валентина Аникина и рекомендует привлечь для работы над проектом специалистов Центрального сибирского ботанического сада в Академгородке, чтобы сразу же заложить лесные посадки для парка с учетом климатических условий и посадки многолетних цветов. «Парки должны быть единым целым с памятниками и строениями», — уверена Валентина Владимировна.

Даниил Резников считает, что одну из площадок в парке можно использовать как открытую сцену для музыкантов, художников и для публичных выступлений. «Такое сооружение будет являться не только одной из культурных точек Кольцово, но и будет достаточно интерактивным для посетителей. Времяпровождение на свежем воздухе в теплую погоду будет полезнее сидения в душных зданиях», — написал Даниил в своей заявке.

От лица всех волейболистов наукограда Олег Серегин просил рассмотреть идею создания на территории парка площадки для пляжного волейбола. По оценке Олега, этот вид спорта набирает популярность в Кольцово.

«В солнечные летние вечера и выходные имеющаяся площадка практически не пустует, даже не справляется с числом желающих поиграть. Отдыхающие на пляже и прохожие в свою очередь с интересом наблюдают за игрой», — заметил он, напомнив, что уже два года летом проводится открытый чемпионат Кольцово по пляжному волейболу. «Создание качественной спаренной площадки, то есть двух рядом расположенных кортов, способствовало бы дальнейшему развитию данного вида спорта в наукограде, появилась бы возможность проводить различные турниры на постоянной основе».

«Отличный проект! Очень здорово все продумано! — отозвалась в электронном послании Irina Rusheshnikova, — Пожалуйста, не забудьте урны и возможно передвижные туалеты. Очень хочется, чтобы все оставалось красивым и чистым как можно дольше, а лучше всегда. А еще хочется, чтобы поскорее реализовали этот проект. Если нужны рабочие руки, я готова поработать бесплатно, да я думаю многие вышли бы на субботник помочь строителям».

Все рацпредложения, советы и замечания проанализированы, учтены и отправлены разработчику дизайн-проекта. Сейчас начинается подготовка рабочей документации для реализации первого этапа — он подразумевает возведение части «тропы здоровья», обустройство детской игровой зоны, реконструкцию освещения. При существующем финансировании эта стадия должна быть закончена до конца октября.

Кроме того, комиссии был представлен проект сквера по проспекту Сандахчиева. Он тоже рекомендован к утверждению. В те же сроки до конца октября должна появиться прогулочная зона от памятника Сандахчиеву до светофора на улице Технопарковой и от перекрестка до бизнес-инкубатора.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *