Кольцово: главные события 2017 года

Безопасные и качественные дороги, «Моя Сибирь», научные разговоры простым языком — эти и другие важные вехи уходящего года по следам публикаций увидел «Наукоград-Пресс».

Так преобразится въезд в Кольцово со стороны Академгородка.

Так преобразится въезд в Кольцово со стороны Академгородка.

2017 год завершается. Каким он запомнится жителям Кольцово? Какие события уходящего года кольцовцы будут помнить всегда, а какие быстро сотрутся из памяти, покажет время. А пока переберем то, что показалось особенно важным и интересным в хронологическом порядке.

Подписан контракт в Туркменией.

Подписан контракт в Туркменией.

 

В январе отличился «Вектор-БиАльгам», инновационное предприятие из Кольцово: единственный в стране производитель вакцины для профилактики гепатита А подписал долгосрочный контракт с Туркменией и с начала года начал поставки. Кроме того, компания начала подготовку к выпуску инъекционных форм препаратов и фармацевтической лакто- и бифидопродукции.

Социально-экономический форум в Кольцово.

Социально-экономический форум в Кольцово.

 

Традиционное собрание представителей трудовых коллективов наукограда проходит теперь в новой форме – в феврале состоялся социально-экономический форум «Наукоград Кольцово — территория инноваций».

 

Биотехнопарк-Научные чтения

 

Биотехнопарк Кольцово в марте запустил образовательный проект в формате «научных разговоров простым языком». Серию открытых лекций для жителей Кольцово, Академгородка и Новосибирска проводят специалисты в самых разных областях. К примеру, «просто» о вакцинации рассказал доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, один из ведущих российских экспертов в области вирусологии и разработчик вакцин Сергей Нетесов.

Дарья Королева на презентации проекта.

Дарья Королева на презентации проекта.

 

Тогда же в марте муниципалитет Кольцово объявил, что принимает идеи по созданию новой достопримечательности — «тропы здоровья» по федеральной программе «Комфортная городская среда». А уже в апреле шестиклассница Дарья Королева предложила свой эскиз «тропы»: лицеистка спроектировала игровые комплексы в форме 3D-моделей химических элементов.

Коронарный стент компании "Ангиолайн".

Коронарный стент компании «Ангиолайн».

 

В мае компания «Ангиолайн» объявила о начале строительства площадки в биотехнопарке Кольцово. Это позволит российскому производителю сердечных имплантов мирового уровня увеличить собственное производство в 5-6 раз.

На сегодняшний день стоимость российского коронарного стента в половину ниже американского аналога. Таким образом, бюджетные средства, выделяемые на высокотехнологичную медицинскую помощь, при использовании продукции «Ангиолайна» расходуются в два раза более эффективно. Ввод в эксплуатацию новой производственной площадки планируется в 2020 году.

Ленточку перерезала маленькая горожанка.

Ленточку перерезала маленькая горожанка.

 

В конце июня в Кольцово открылся универсам «Горожанка». Супермаркет большого формата занял первый этаж нового торгово-развлекательного комплекса в центре наукограда.

Позже весь комплекс получит название «Кольцово Молл». Новый магазин изменил облик центральной части Кольцово в лучшую сторону.

Кольцовская общественность на слушаниях по современной городской среде.

Кольцовская общественность на слушаниях по современной городской среде.

 

Очень оживленно в Кольцово прошло июльское обсуждение формирования современной городской среды. Мнения заинтересованных граждан и организаций были важны для решения приоритетных задач программы: обустройства дворовых территорий, парка и аллеи на проспекте Сандахчиева. К тому же, на протяжении всего лета в Кольцово параллельно реализовался еще один важный проект — «Безопасные и качественные дороги».

Р.А.Максютов.

Р.А.Максютов.

 

Впервые после целого ряда лет научный центр Кольцово вновь возглавляет генеральный директор, а не временно исполняющий обязанности. В августе к руководству «Вектором» приступил до того временно исполняющий обязанности гендиректора Ринат Максютов. Он стал самым молодым из руководителей научного центра за все годы его существования.

Новая школа разместится между детским садом «Левушка» и биотехнопарком.

Новая школа разместится между детским садом «Левушка» и биотехнопарком.

 

1 сентября стало известно, что на августовском совещании работников образования глава наукограда Кольцово Николай Красников сообщил о начале строительства новой школы в III микрорайоне. Вскоре в наукограде уже приступили к возведению современной школы с большим блоком дополнительного образования, включающим бассейн и два спортивных зала.

Площадка в Новоборске скоро преобразится.

Площадка в Новоборске скоро преобразится.

 

В микрорайоне «Новоборский» в октябре Navitel приступил к строительству в двух офисных зданий. За счет собственных средств компания — ведущий поставщик навигационных сервисов и цифровой картографии на рынке автомобильной навигации — построит на месте бывших погребов и старого стадиона два четырехэтажных здания. В них разместятся научно-исследовательские организации для нужд «Навитела».

Слева направо: Н.Г. Красников, А.А. Травников, А.В. Чибис, ведущий.

Слева направо: Н.Г. Красников, А.А. Травников, А.В. Чибис, ведущий.

 

В присутствии врио губернатора Андрея Травникова и замглавы Минстроя РФ Андрея Чибиса в ноябре была перерезана символическая ленточка Тропы здоровья в Парке Кольцово. Гуляя тогда по парку, Андрей Чибис не преминул поинтересоваться замечаниями к проекту у рядовых посетителей парка. Жители наукограда, пребывая в приподнятом настроении ожидания праздника, единогласно подтвердили, что «замечаний у них нет и быть не может, а Кольцово — это лучшее место на земном шаре».

"Моя Сибирь", открытие.

«Моя Сибирь», открытие.

 

22 ноября в наукограде Кольцово состоялось торжественное открытие монумента «Моя Сибирь». Для Кольцово бронзовая фигура стала на сегодняшний день наиболее крупным монументом из всех существующих.

Напомним, что в наукограде есть два памятника отцам-основателям городка науки: Льву Сандахчиеву и Николаю Кольцову, Древо жизни, символизирующее воинский подвиг, а также целый ряд небольших скульптурных композиций. Но даже Древу жизни далеко до «Моей Сибири» в линейных размерах.

Акция «Обними Кольцово».

Акция «Обними Кольцово».

 

В декабре после подведения результатов соцопроса наукоград вышел в лидеры в НСО по удовлетворенности жителей сложившимся здесь социальным климатом. Кольцово возглавило рейтинг эффективности местного самоуправления. 84% опрошенных кольцовцев считают Кольцово благополучным в социальной сфере.

76% жителей наукограда оценили деятельность Николая Красникова как «положительно, много сделано» и 85% поставили отметку «заслуживает доверия». Мэр наукограда Кольцово с огромным отрывом стал безоговорочным лидером рейтинга всех глав муниципалитетов в Новосибирской области.

Переход приведен в соответствие с ГОСТ.

Переход приведен в соответствие с ГОСТ.

 

Согласно опросу жителей, главным событием 2017 года было признано обустройство тротуаров, велодорожек и пешеходных переходов в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Государственная комиссия приняла все эти объекты в сентябре.

Авторы фото: Ирина Мараховская (3, 5, 7, 8, 11), Валерия Одаренко (13), Святослав Одаренко (14), прочие предоставлены компаниями и администрацией Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Кольцово: главные события 2017 года

  1. В очередной раз спрашиваю: когда приведут в порядок тротуар, проходящий вдоль 9 дома напротив «Импульса»? Он очень небезопасный и в ужасном состоянии. Николая Григорьевича уже 3 года спрашиваю, обещал подумать. В последний раз это прозвучало в мае прошлого года (если не ошибаюсь) в ответах на вопросы жителей. Прямо «миссия невыполнима» какая-то.

    • Полностью поддерживаю Светлану, столько детей ходит в «Факел» и «Импульс» по этому так называемому тротуару, вечно не чищенный, его там просто нет, приходится ходить по проезжей части, очень опасно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *