В Кольцово прошел «Бал чемпионов»

За высокие достижения в 2014 году вчера чествовали выдающихся спортсменов наукограда.

Юные лыжники получили награды из рук Екатерины Илюхиной.

Юные лыжники получили награды из рук Екатерины Илюхиной.

Вчера в концертном зале Детской школы искусств состоялась церемония награждения звезд кольцовского спорта, прославивших наукоград на спортивных площадках самого разного уровня. Как шутливо заметили обаятельные ведущие вечера «в прошедшем году наши спортсмены завоевали столько золота, серебра и бронзы, что хватило бы еще на вторую такую же школу искусств».

Статистические данные свидетельствуют, что на сегодняшний день в Кольцово спортом занимаются около трех тысяч взрослых и более семисот детей.

Первым спортивную элиту Кольцово поздравил мэр наукограда Николай Красников, серебряный призер VIII всемирных игр мастеров, пятикратный чемпион европейских игр мастеров, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, обратившись и к самим чемпионам, и к их «тылам» — родителям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам:

— Мы закладываем с вами еще одну традицию — каждый спортивный год, даже не олимпийский, провожать таким общим спортивным собранием. Это очень правильно, подводя итоги года, побренчать вместе медалями, обсудить планы, сверить секундомеры, для того чтобы смотреть в новый спортивный год с надеждой и оптимизмом.

Николай Красников подчеркнул, что в Кольцово по-прежнему много перспективных спортивных планов: продолжается проектирование конного манежа, запланирована вторая парковая зона, не снимаются и планы строительства большого спортивного комплекса «Зима-Лето» в Новоборске. Есть намерение реанимировать долгострой рядом с лицеем №21, чтобы обустроить там помещения для ДЮСШ «Кольцовские надежды». В этом году завершилось проектирование многофункционального спортивного комплекса с двумя залами, двумя беговыми дорожками, с лыжной базой. В настоящий момент проект прошел экспертизу и заручился областной поддержкой.

— Приятно, что в следующем году мы по федеральной программе единственные в Новосибирской области будем обновлять футбольное поле покрытием нового поколения. 27 рулонов томятся в ожидании хорошей майской погоды. Заодно обновим еще и беговую дорожку.

Церемонию награждения решено было начать с «королевы спорта» — легкой атлетики.На сцену понимались победители и призеры областных соревнований, всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», всероссийских соревнований по легкой атлетике III этапа Кубка экс-рекордсменки мира Татьяны Зеленцовой, соревнований Сибирского федерального округа. Юные легкоатлеты, которые тренируются под руководством опытного тренера-преподавателя Алексея Шнайдера, в этом году завоевали второе общекомандное место на всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Казани.

Николай Красников остался на сцене, чтобы продолжить вручение наград спортсменам-атлетам, которые в 2014 году также становились чемпионами и призерами всероссийских и областных соревнований. Тяжелоатлеты приветствовали своего наставника тренера-преподавателя Юрия Шумских, отличника физической культуры и спорта.

Как известно, Кольцово славится и своими пловцами и в этот вечер была возможность вручить награду «Лучший спортсмен-2014» Вадиму Ореховскому — чемпиону НСО, участнику чемпионата и первенства России, выполнившему норматив мастера спорта по плаванию, члену сборной команды НСО. Как оказалось, остальные наши пловцы выехали на очередные соревнования.

Воспитанникам отделения «Лыжные гонки» награды вручала почетная гостья бала, серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере, заслуженный мастер спорта Екатерина Илюхина:

— Мне очень приятно находиться в Кольцово в такой дружной спортивной компании. Я хотела бы пожелать тем, у кого не получилось стать чемпионами, оставить все неудачи и обиды в этом году и чтобы в следующем году все получилось.

Юные лыжники в минувшем году побеждали на «Кубке четырех районов», областном чемпионате, областном турнире по лыжным гонкам памяти братьев Федоровых, всероссийских соревнованиях на приз Анны Богалий. Особо отметили воспитанника детского сада «Радуга» Ярослава Гуляева, абсолютного чемпиона Кольцово среди первоклассников. Благодарственные письма на бале чемпионов заслуженно получили их тренеры-преподаватели по лыжным гонкам Сергей и Елена Тропины.

Получили награды и представительницы одного из самых зрелищных и изящных видов спорта — художественной гимнастики, а также их тренер и наставница Ирина Амбросова, мастер спорта по художественной гимнастике и спортивной аэробике.

Звона медалей в наступающем Новом году ребятам пожелала заместитель начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту Марина Прокопенко, поблагодарив их за победы и отметив труд тренеров, без которых этого успеха не было бы.

Баскетбольная команда девушек в 2014 году приобрела титулы призера междугороднего турнира в поселке Горный и призера междугороднего турнира в Новосибирске на призы Анатолия Леонтовича. В составе команды НСО девушки принимали участие в первенстве России по баскетболу. Баскетбольная команда юношей — трехкратные чемпионы НСО, трехкратные победители областного фестиваля баскетбола, чемпионы междугородних турниров в Карасуке, Черепаново, Маслянино и Горном. В данный момент юноши успешно выступают в розыгрыше НСО по баскетболу в лиге школьников, который имеет всероссийский финал.

В составе сборной команды НСО по баскетболу Семен Сигунов, Евгений Фролов, Иван Гаврилов и Дмитрий Стецун стали чемпионами Сибирской детско-юношеской баскетбольной лиги в Междуреченске, а также чемпионами V регионального турнира «Фестиваль баскетбола» в Абакане и чемпионами междугороднего турнира в Ачинске. Все ребята — ученики спортивного класса школы №5.

Отдельную благодарность заслужили Виктор Митюков, который в составе сборной команды НСО стал чемпионом Сибирской лиги школьников, а также чемпионом междугороднего турнира на приз Гераськова и Георгий Зорин, первый в Кольцово мастер спорта по баскетболу в школьном возрасте. Сейчас Георгий тренируется в составе профессиональной молодежной команды баскетбольного клуба «Новосибирск». Победы со своими воспитанниками может разделить тренер-преподаватель по баскетболу Иван Стецун.

Во многом благодаря поддержке меценатов в Кольцов активно развивается волейбол. Для награждения девушек-волейболисток, участниц первенства НСО и призеры междугороднего турнира «Осенний мяч» и тренера сборной Виталия Блинова, пригласили члена олимпийской команды России по сноуборду на Олимпиаде в Турине, мастера спорта международного класса Александра Белкина. В настоящее время наша волейбольная команда принимает участие в первенстве города Новосибирска.

Александр Белкин, впервые посетивший Кольцово, признался, что рад очень бурному развитию спорта здесь. Вместе с Екатериной Илюхиной они в скором времени начнут занятия в школе сноуборда, куда и пригласили всех желающих.

Заодно Александр Белкин вручил почетные грамоты представителям тайского бокса, прославившимся в этом году многократными громкими победами и их тренерам Александру Виссману и Михаилу Брызгалову, президенту Новосибирской федерации тайского бокса. Поздравления получил также мастер спорта Михаил Сартаков, призер чемпионата России, чемпион всероссийского турнира по тайскому боксу.

Многие из именитых взрослых спортсменов, как отметили на церемонии, также начинали свою спортивную карьеру в детском спорте, а теперь защищают честь Кольцово на областных и региональных соревнованиях.

В этом году сборная команда наукограда Кольцово впервые стала чемпионом Летних сельских спортивных игр НСО. Абсолютных победителей наградил директор стадиона Кольцово, депутат Совета депутатов Кольцово Вадим Ильюченко  и первыми сцену пригласили обладателей золотых наград, членов сборной команды по настольному теннису и наставника команды Виталия Трохина.

В игровых видах спорта на играх блистали женская и мужская сборные команды Кольцово по волейболу. Тренирует взрослых волейболистов все тот же Виталий Блинов.

Над кольцовским футболом, как заметили ведущие, звезда удачи сияет с самого начала сезона: ребята под профессиональным руководством тренера Владимира Плясунова выиграли зональные соревнования и завоевали серебро на Летних сельских спортивных играх.

Кольцовских спортсменов поздравил исполнительный директор ООО «Проспект» Владимир Монагаров:

— Уважаю тех людей, которые могут вот так трудиться. Спортсмены для меня люди, которые поставили перед собой ориентиры и твердо идут к своей цели. Кто-то поставил рекорд, кто-то завоевал медали, но и те, кто не получил медалей научились упорству. Кольцово повезло с мэром, так как он сам увлечен спортом, у нас есть прекрасный стадион и в ближайшее время появится спортивный комплекс. Я знаю, как он лоббирует любой спортивный объект с точки зрения бюджета Кольцово.

Серебряные медали на Летних сельских спортивных играх завоевали и спортсмены из секции тяжелой атлетики и пауэрлифтинга. Награды им вручили их постоянные спонсоры из дирекции ООО «Каравелла» Артем и Владимир Даминовы. Это при их поддержке в Кольцово в этом году впервые прошло экстрим-многоборье. Особой благодарности удостоились кандидат в мастера спорта, многократный призер и чемпион НСО по пауэрлифтингу, верный помощник в организации и проведении силовых соревнований на территории наукограда Кольцово Константин Смирнов, который в 2014 году стал чемпионом России по пауэрлифтингу среди ветеранов и тренер нашей сборной Юрий Шумских.

Как известно, на Летних сельских спортивных играх кольцовские спортсмены оспаривали победу в одиннадцати из шестнадцати видов спорта. В следующем месяце наших мастеров ожидают Зимние сельские спортивные игры НСО. Примечательно, что многие из тех, кто обычно выступает на соревнованиях зимой, поддержали сборную и летом, завоевав серебряные медали на соревнованиях по летнему биатлону и бронзовые медали летнего полиатлона, укрепив тем самым победу всей сборной. Представителей этих видов спорта наградил Вадим Ильюченко. Спортсменов для участия в играх подготовил тренер Сергей Тропин. Награды заслуженно получил и Алексей Ткаченко, который тренирует хоккейную команду Кольцово.

В легкой атлетике на играх спортсмены сборной наукограда с абсолютным преимуществом выиграли спринт и показали первый результат в эстафете среди мужчин и второй среди женщин.

Звездам спорта в течение всего вечера дарили свои творческие номера коллективы ДШИ и КДЦ «Импульс».

Мы присоединяемся к пожеланиям побед нашим спортсменам и на предстоящих Зимних сельских спортивных играх НСО, и на всех соревнованиях 2015 года!

Автор фото : Ирина Мараховская


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *